Флешмоб, посвященный Дню формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии

#СельскаяМодельнаяБиблиотекаСтарыйКурдым
#ШаймуратовГенерал
#КБД112
Флешмоб, посвященный Дню формирования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
13 НОЯБРЯ –ДЕНЬ ПАМЯТИ ЛЕГЕНДАРНОЙ БАШКИРСКОЙ КАВАЛЕРИЙСКОЙ ДИВИЗИИ
13 ноября, в Башкортостане отмечается День 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. Закон, которым был установлен праздник, депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан приняли в феврале 2020 года.
В республике была учреждена новая госнаграда – орден генерала Минигали Шаймуратова в честь первого командира дивизии. Президентом России Владимиром Путиным Минигали Шаймуратову посмертно было присвоено звание Героя России.
Яркой страницей в героическую летопись Великой Отечественной войны вошел ратный подвиг бойцов и командиров 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, покрывших себя неувядаемой славой (78 воинов дивизии были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, такого массового героизма, проявленного воинами, не было ни в одном соединении наземных родов войск в период Великой Отечественной войны), которая формировалась 17 ноября 1941 году.
Основанием создания явилось обращение правительства Башкирской АССР в ГКО СССР в ноябре 1941 года с просьбой создать за счёт республиканских ресурсов 2 кавалерийские дивизии. После получения согласия 17 и 29 ноября 1941 года бюро обкома ВКП(б) и Совнаркома БАССР издали постановления, определяющие порядок действий по формированию дивизий.