#ПушкисксяКарта
С 1 сентября 2021 года стартовала специальная программа для молодежи школьного и студенческого возраста – Пушкинская карта. Правила программы утверждены Распоряжением Правительства РФ № 2122-р. Пушкинскую карту смогут получить молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет. Использовать карту можно для оплаты входных билетов в театры, музеи и концертные залы. В 2021 году баланс на карте составила 3000 рублей. В 2022 году баланс карты составляет 5000 рублей.

Алгоритм действия Пушкинской карты:
–   получить карту может школьник или студент в возрасте от 14 до 22 лет;
–    на карте будет сразу доступно 5000 рублей от государства, а ребенок или его родители смогут сами пополнять ее по мере необходимости;
–    5000 рублей с Пушкинской карты можно потратить на посещение музеев, театров и концертных мероприятий;

1 января каждого года государство будет пополнять именную “Пушкинскую карту” до исполнения владельцу 23 лет.

На данный момент в программе уже участвует более 800 федеральных, региональных и частных учреждений культуры. Правительство рассчитывает, что это количество будет ежемесячно увеличиваться. Список культурных мероприятий для посещения с Пушкинской картой можно найти на портале Культура.РФ или в приложении “Госуслуги. Культура”.

Как оформить Пушкинскую карту в Башкортостане

Заявку на оформление Пушкинской карты можно подать с 1 сентября через личный кабинет госуслуг, также необходима регистрация в мобильном приложении “Госуслуги.Культура”. По заявке ребенка или его родителей карта будет оформлена в виртуальном (электронном) формате. Ей можно будет пользоваться с любого гаджета.

Где получить Пушкинскую карту
Официальным оператором Пушкинской карты назначен Почта-банк. Там можно будет получить карту в пластиковом виде и с уникальным дизайном.