Международный день памятников и исторических мест.

18 апреля – Международный день памятников и исторических мест.
В уфимском сквере около театра «Нур» открыт памятник легендарному герою Великой Отечественной войны, советскому партизану и прославленному разведчику “черному генералу” Даяну Мурзину.
На родине о его заслугах знают немногие, а вот за границей солдату, за чью голову фюрер обещал два миллиона рейхсмарок, посвятили книги и фильмы.
Легендарный герой Великой Отечественной войны, герой и кавалер высших орденов Чехословакии, почетный гражданин 16 городов, личный враг Гитлера – все это уроженец республики Башкортостан Даян Мурзин. Охоту на него объявил сам Гитлер, но, несмотря ни на что, его не смогли ни ликвидировать, ни взять живым.
Он сумел пустить под откос 60 немецких поездов, которые везли технику и боеприпасы. Но самым дерзким и выдающимся поступком стало взятие в плен немецкого генерала танковых войск Миллера. Причем сделали они это практически прямо из под носа у Гитлера. После этого Гитлер и внес Даяна Мурзина в свой «расстрельный список», который вел специально для своих личных врагов. В него, к примеру, входил Сталин, Рузвельт, Жуков.