Общероссийский День Библиотек

#ОбщероссийскийДеньБиблиотек
Усманова Марьям Салихьяновна родилась в октябре 1934 года в д. Сараштыбаш в семье крестьянина. После окончания Максимовской средней школы, в 1952 году поступила учиться в Уфимский библиотечный техникум. В 1955 году после окончания техникума по направлению стала работать в Максимовской сельской библиотеке Янаульского района. Затем перевелась и до 1961 года работала в Барабановской сельской библиотеке Янаульского района. С мая 1961 года приехала в Курдым и стала работать в Курдымской сельской библиотеке, вплоть до выхода на заслуженный отдых. Книжный фонд был очень мал, чуть более 2 тысяч экземпляров книг.
Усманова М.С. специалист с библиотечным образованием, проработала в Курдымской сельской библиотеке заведующей до выхода на пенсию. Ее библиотека всегда отличалась своим хорошим внешним и внутренним оформлением. Она всегда умело и интересно проводила массовые мероприятия. Хороший агитатор, пропагандист, активист, бессменный председатель женсовета Курдымского сельсовета, член парткома колхоза им. К.Маркса. Марьям Салихьяновна всегда в центре культурной жизни села – ведущая новогодних праздников, сабантуев, организатор всех культурных мероприятий на селе. Имеет награды:
– юбилейная медаль «За доблестный труд», в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и множество Почетных Грамот и Дипломов за благотворный и многолетний труд. Награждена Знаком «Победитель социалистического соревнования 1973г.» Уфа. 1974год, Почетной Грамотой Совета Министров БАССР за успехи в социалистическом соревновании,1977год.
В библиотеке всегда проводилось много массовых мероприятий. Умело и интересно проводила Марьям Салихьяновна читательские конференции, устные журналы, тематические вечера, встречи с писателями и поэтами Республики Башкортостан, передовиками производства родного колхоза. Активно участвовала в общественной жизни села, сельсовета, отдела культуры и ЦБС. Так же активно участвовала в культурной жизни села. Всегда вела новогодние праздники, сабантуи. В спектаклях драмкружка была незаменимым суфлером.
Среди своих земляков пользуется заслуженным авторитетом.