Сохбат-жыен

Ежегодно 14 мая сельчане собираются возле семиглазого родника и произносят нравоучительную молитву. Этот знаменитый родник впервые нашел просветитель и поэт Гали Сокорой в 1890 году. Гали Сокорой добился назначения в Курдым сына Гарифуллу Киекова Хазратом. Хазрат оберегал родники, огородил, обустроил. И осталось изречение хазрата, которая передается из уст в уста: “Если хочешь быть сильным и смелым, испей целебную, святую из первого, красивым – из второго, умным – из третьего, счастливым – из пятого, прожить жизнь без горя, без печали – из шестого, любимым – из седьмого родника.”

Собираться и произносить публичные проповеди перед мирянами в общественных местах становится доброй традицией и в наши дни. Одной из таких является Сохбат-жыен, который проходит возле семиглазого Родника Хазрата. На это значимое для верующих мероприятие приезжают гости из разных уголков района и соседних регионов.