День рождение Г.Тукая.

Тукай Габдулла Мухамедгарифович родился 26 апреля 1886 года в деревне Кушлавыч, Республика Татарстан. На долю мальчика выпало трудное детство. В возрасте четырех лет остался круглым сиротой. Отчим отдал его в семью деда, но вскоре дед отправил его со знакомым ямщиком в Казань, где мальчик оказался в приемной семье. После двух лет из-за смерти приемных родителей вернулся к деду.

В дальнейшем детство Габдуллы продолжалось в городе Уральске в приемной купеческой семье Усмановых. Здесь его отдали учиться в медресе. Во время учебы мальчик показал себя очень способным учеником. Стал посещать русский класс, где с большим удовольствием окунулся в мир русской литературы. Особенно привлекала его поэзия Лермонтова и Пушкина, которая в дальнейшем нашла свое отражение в его работах.  В возрасте шестнадцати лет начал сам писать стихи, занялся переводом басен Крылова с русского на татарский.

После начала революции 1905 года в Уральске появились первые татарские газеты и журналы «Фикер», «Аль-гаср аль-джадид», «Уклар». Тукай сотрудничал в них и выступал с многочисленными стихами и статьями на темы, поднятые революцией. Участвовал в прошедших волной по городу демонстрациях.

После окончания медресе Габдулла вернулся в Казань, где решил полностью посвятить себя служению своей родине. В течение следующих шести лет активно занимался творчеством. Быстро нашел свою нишу в литературных кругах Казани, и стал пользоваться большой популярностью среди прогрессивной молодежи. Во всех произведениях писателя красной нитью прослеживалась тревога за судьбу своего народа, достоинство, четь, совесть, неподкупность.