О нас

Сельская модельная библиотека с. Старый Курдым расположена на территории центральной усадьбы Сельского  поселения Курдымский сельсовет Муниципального района Татышлинский район РБ. По своим параметрам библиотека соответствует модельным стандартам публичной библиотеки: занимает просторное светлое помещение площадью 67 кв.м в типовом здании сельского дома культуры (далее СДК). Привлекательный образ зданию СДК придают ее обозримость и доступность для местных жителей и приезжих, свободный подход к библиотеке, чистота и обустроенность прилегающей территории. Недалеко от здания находятся общеобразовательная школа, детский сад, администрация сельского поселения, правление СПК им.К.Маркса, обелиск воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, магазины.
В своей деятельности библиотека тесно сотрудничает со всеми членами местного сообщества, в партнерах библиотеки общественные организации, образовательные, культурно-досуговые учреждения.
Оснащена современной библиотечной мебелью: читательские столы и стулья, компьютерный стол, демонстрационные стеллажи, комплект детской мебели, мягкая мебель; создан уголок детского чтения.
В зоне обслуживания библиотеки проживает 1580 человек, из них 1108 являются пользователями библиотеки, книговыдача составляет 20099 экземпляров.
Главный библиотекарь Карамова Элида Фанисовна, с 2014г, образование – высшее педагогическое и библиотечное, уверенный пользователь ИКТ.
Ведущий библиотекарь Ахунова Гульнур Наифовна, с 2013г., образование – высшее педагогическое, библиотечное, уверенный пользователь ИКТ.
Книжный фонд составляет 16924 экземпляров изданий, 3867 из них краеведческого характера. Библиотека выписывает 18 названий газет и журналов, 2 из них периодические издания Татышлинского района.
Постоянно совершенствуется справочно-библиографический аппарат краеведческой тематики. Пополнение краеведческого фонда также осуществляется материалами по местной истории, представляющая собой ксеро-или фотокопии, перепечатки, извлечения из летописей, сводов, выписки и вырезки из публикаций, которые собираются в тематические папки – накопители: «Край мой-гордость моя!», «Ауылдар тарихы», «Хынаузарзы узган якташтар», Ауылым унгандары». Ведется каждодневная работа по выявлению и сбору краеведческих материалов. Для этого используются библиографические и литературные источники, архивные материалы, рассказы старожилов.
В раскрытии фонда краеведческой литературы большую роль играет краеведческий уголок: «Ауылым язмышы-минен язмыш», который содержит богатый краеведческий материал о родном крае.
В библиотеке сложилась система массовых краеведческих мероприятий: это краеведческие викторины, литературно-поэтические вечера, историко-литературные часы, фольклорные праздники, часы краеведения, выставки-просмотры, конкурсы.
Уже несколько лет в библиотеке имеется постоянно действующая книжная выставка «Быуындар сылбыры озолмэхен», папки «История сел», «Шэжэре – моя родословная», «Шэжэре – тарих козгохо».
В селе Старый Курдым проводятся мероприятия районного масштаба, такие как фестиваль поэзии «Курзем шишмэлэре», целью которой является выявление новых талантливых, начинающих поэтов, содействие им в творческом росте. На этом мероприятии вручается премия им. А. Атнабаева, за плодотворную общественную и творческую деятельность и популяризации творческого наследия поэта.Ежегодно в библиотеке проводится шахматный турнир в память Амира Ахтарова, неоднократного чемпиона по шахматам районных и зональных соревнований.
В нашем селе находится святой родник «Хазрат чишма». Каждый год в 14 мая у родника проводится религиозный мусульманский праздник «Сохбэт байрам», на которой съезжаются деятели мусульман и гости из Свердловской области, из г. Нефтекамска, Пермского края и соседних районов.
Библиотека работает в тесном сотрудничестве с историко – литературным музеем имени Ангама Атнабаева, музеем Гали Сокороя – просветителя 19 века.