Общероссийский День Библиотек

#ОбщероссийскийДеньБиблиотек
С мая 1977 года в библиотеку приходит специалист с библиотечным образованием Камалова Азалия Шарифьяновна. Всю энергию своего молодого сердца вложила Азалия Шарифьяновна в развитие своей библиотеки. Как губка впитывала она все советы старшего наставника, училась работать, как ее наставник Усманова Марьям Салихьяновна, для блага своего хозяйства и населения с.Старый Курдым. После проводов наставника на заслуженный отдых, Камалова А.Ш. достойно продолжила работу в библиотеке уже в должности заведующей, и проработала также до выхода на пенсию. 35 лет своей жизни посвятила Азалия Шарифьяновна своей любимой работе, своему детищу – Курдымской сельской библиотеке.
В 1977г. произошла централизация сельских библиотек района в единую библиотечную сеть. Библиотека стала филиалом Централизованной библиотечной системы. С 2006 г. эта сеть преобразовалась МУК МБС, а в 2012г. – в МБУК МБС.
Библиотека под началом Камаловой А.Ш. работала, сохраняя все лучшие традиции и открывая все новые методы и формы работы. Проводились очень популярные вечера встреч, вечера – портреты, презентации, различные конкурсы и викторины.
В целях информации читателей о своем крае, собираются сведения об истории своих сел и деревень, о выдающихся людях своего края, стихи местных поэтов, статьи о своих земляках.
Библиотекари активно участвуют в общественной жизни села, в предвыборных кампаниях, выборах, активно участвуют в проведении праздников «Шежере байрамы», «Сабантуй!». В библиотеке открылся любительский клуб «Волшебный карандаш!», в нем занимаются и взрослые и дети. У Азалии Шарифьяновны на всех хватает время и внимание.
В 2010 г. Курдымская библиотека стала модельной сельской библиотекой. Азалия Шарифьяновна награждалась Почетными Грамотами отдела культуры, МУК МБС, Районным советом администрации МР Татышлинский район. В 2012г. Камалову А.Ш. за многолетний и благотворный труд, за большой вклад в развитии библиотечного дела наградили Почетной Грамотой МК РФ. Красивая и приветливая женщина – частый гость в любимой библиотеке, часто посещает и коллег в районной библиотеке.